Circusturnen

Circusturnen & Tanz

Vorhang auf!
Bodenakrobatik, Trapezartistik, Vertikaltuch, Tanz, Trampolin springen ….
Neben diesen Circusdisziplinen gehört zu jeder Stunde eine effektive Aufwärmung mit Dehnung und Kräftigung. Um unfallfrei die tollsten Kunststücke zu erlernen, haben wir z.B. eine Stabhochsprungmatte, verschiedenste Airtracks und Bungeesysteme. Mit Hilfe von speziell programmierten Tablets können die jungen Artisten auch eigene Übungsabfolgen zusammenstellen.
Mindestens zweimal im Jahr darf jeder auf die Bühne und da sieht man, dass Circus Kinder stark macht.

Circuszwerge

ab 3 Jahren
Dienstag, 15.15 – 16.00 Uhr (Emily)
Dienstag, 16.15- 17.00 Uhr (Beate)
– ausgebucht
Mittwoch, 15.55-16.40 Uhr (Annemarie)
Donnerstag, 14.30 – 15.15 Uhr (Beate)

Circusminis

ab 4 Jahren
Montag, 15.15 – 16.00 Uhr (Annemarie)
Dienstag, 15.30- 16.15 Uhr (Beate) – ausgebucht
Mittwoch, 15.10 – 15.55 Uhr (Annemarie) – ausgebucht
Donnerstag, 16.05 – 16.50 Uhr (Ilona)

Circussternchen

ab 5 Jahren
Montag, 16.00 – 16.45 Uhr (Annemarie) – ausgebucht
Montag, 16.20 – 17.05 Uhr (Beate)
Montag, 17.30 – 18.15 Uhr (Annemarie) – ausgebuchgt
Mittwoch, 16.40 – 17.25 Uhr (Annemarie)
Donnerstag, 15.15 – 16.00 Uhr (Beate) – ausgebucht
Donnerstag, 15.20 – 16.05 Uhr (Ilona)

Circuskids

ab 6 Jahren
Montag, 15.20 – 16.20 Uhr (Beate)
Dienstag, 14.30 – 15.30 Uhr (Beate)

Dienstag, 15.30 – 16.30 Uhr (Heidi) – im Turnerheim
Dienstag, 17.40 – 18.40 Uhr (Dominik)
Mittwoch, 14.35 – 15.35 Uhr (Bastian)
Donnerstag, 16.00 – 17.00 Uhr (Beate)
Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr (Beate)

 

Circusjuniors

ab 8 Jahren
Montag, 14.20 – 15.20 Uhr (Beate)
Mittwoch, 15.35 – 16.35 Uhr (Bastian)

Mittwoch, 17.20 – 18.20 Uhr (Heidi)
Donnerstag, 16.50 – 17.50 Uhr (Ilona) – neu

 Circusteens

ab 10 Jahren
Montag, 17.05 – 18.05 Uhr (Beate)
Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr  (Beate) – ausgebucht
Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr im Turnerheim (Elena)

Circusmasters

ab 13 Jahren
Donnerstag, 18.00 – 19.00 Uhr im Turnerheim (Elena)

Circusturnen & Tanz in unseren Außenstellen

Berching – ausgebucht

in der Turnhalle der Grund- und Hauptschule
Mittwoch, 15.45 – 16.30 Uhr (ab 3 Jahren) mit Emily mit neu
Mittwoch, 15.45 – 16.30 Uhr (ab 4 Jahren) mit Paula
Mittwoch, 16.30 – 17.30 Uhr (ab 6 Jahren) mit Paula – ausgebucht
Mittwoch, 17.30 – 18.30 Uhr (ab 10 Jahren) mit Paula – ausgebucht
Mittwoch, 16.30 – 17.30 Uhr (ab 8 Jahren) mit Emily – ausgebucht
Mittwoch, 17.30 – 18.30 Uhr (ab 12 Jahren) mit Emily – ausgebucht

Freystadt

in der Turnhalle der Martini Schule in Freystadt
Donnerstag, 15.15 – 16.00 Uhr  (ab 5 Jahren) mit Bastian
Donnerstag, 16.00 – 17.00 Uhr  (ab 8 Jahren) mit Bastian
Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr  (ab 10 Jahren) mit Bastian

Lauterhofen – ausgebucht

in der großen Turnhalle der Grund- und Mittelschule Lauterhofen
Dienstag, 15.45 – 16.30 Uhr  (ab 5 Jahren) mit Paula
Dienstag, 16.45 – 17.45 Uhr  (ab 8 Jahren) mit Paula

Mühlhausen

in der Turnhalle der Volksschule Mühlhausen
Freitag, 14.00 – 14.45 Uhr (ab 5 Jahren)
Freitag, 14.45 – 15.45 Uhr (ab 8 Jahren)
Freitag, 15.45 – 16.45 Uhr (ab 12 Jahren)

Pommelsbrunn

in der Turnhalle der Grundschule Pommelsbrunn
Samstag, 9.30 – 10.15 Uhr (4-5 Jahren)
Samstag, 10.15 – 11.15 Uhr (6-7 Jahren)
Samstag, 11.15 – 12.15 Uhr (ab 8 Jahren)