Sommerferienprogramm für Schulkinder & junge Erwachsene

Sommerferienprogramm für Schulkinder & junge Erwachsene

Liebe ARTICO-Mitglieder, liebe Eltern,

ein außergewöhnliches ARTICOs-Jahr geht zu Ende. Wir bedanken uns von ganzem Herzen, für das tolle Miteinander und eure Treue!

Vom Freitag, den 30.07.21 bis Dienstag, den 13.09.21 sind Sommerferien. Als Dankeschön haben wir ein besonders reichhaltiges Ferienprogramm zusammengestellt. Wie immer dürft ihr in den Ferien auch andere Kurse mitmachen. Ihr müsst euch aber vorab anmelden . Kurse, bei denen sich am Vortag nur 4 oder weniger Teilnehmern registriert haben, werden abgesagt. Volle Kurse versuchen wir zu verdoppeln.

Neben unseren „292 Livekursen“während der Sommerferien probiert doch auch unsere ARTICO-App. Unkompliziert könnt ihr von zu Hause auf eurem Level trainieren.

Anmeldeportal

Aus folgenden Kursen könnt ihr wählen (DRINGEND VORANMELDEN – Die Anmeldung ist ab Mittwoch, den 28.07.2021 freigeschaltet)

Freitag, den 30.07.21:
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Maxis“ mit Bärbel

Montag, den 02.08.21:
15.30 – 16.30 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre mit Beate
16.15 – 17.00 Uhr: Minitrampolin mit Jannik im Turnerheim (6 – 9 Jahre)
16.30 – 17.30 Uhr: Circusteens ab 10 Jahren mit Beate
17.00 – 17.45 Uhr: Minitrampolin mit Jannik im Turnerheim (ab – 10 Jahre)
17.45 – 18.30 Uhr: Jonglieren Advanced ab 4 Bälle mit Jannik im Turnerheim
18.30 – 19.15 Uhr: Circuskünste im Turnerheim (ab 14 Jahren) mit Jannik
19.15 – 20.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim (ab 14 Jahren) mit Jannik

Dienstag, den 03.08.21
16.15 – 17.00 Uhr: Stressbewältigung und Entspannung für Kinder ab 8 Jahren mit Bärbel

Mittwoch, den 04.08.21:
18.00 – 19.30 Uhr: Ballett Mittelstufe / Fortgeschrittene mit Aline

Donnerstag, den 05.08.21:
15.00 – 16.00 Uhr: Modern Dance 6 – 9 Jahre mit Manuela
16.00 – 17.00 Uhr: Ballett 6 – 9 Jahre Brigita
16.00 – 17.00 Uhr: Modern Dance 10 – 14 Jahre mit Manuela
17.00 – 18.30 Uhr: Ballett 10 – 14 Jahre Birgita
17.00 – 18.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Minis“ mit Bärbel
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Maxis“ mit Bärbel

Freitag, den 06.08.21:
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Masters“ mit Bärbel

Montag, den 09.08.21:
15.30 – 16.30 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre mit Beate
16.30 – 17.30 Uhr: Circusteens ab 10 Jahren mit Beate

Dienstag, den 10.08.21:
9.15 – 10.00 Uhr: Einrad (sicheres Fahren üben) mit Alex
10.15 – 11.00 Uhr: Einrad fahren – Tricks mit Alex
16.00 – 17.00 Uhr: Hip Hop Kids ab 8 mit Resie
17.00 – 18.00 Uhr: Modern Dance ab 12 mit Resie
18.00 – 19.00 Uhr: Hip Hop Teens ab 16 mit Resie

Mittwoch, den 11.08.21:
18.00 – 19.30 Uhr: Ballett Mittelstufe / Fortgeschrittene mit Aline

Donnerstag, den 12.08.21:
16.00 – 17.00 Uhr: Ballett 6 – 9 Jahre mit Brigita
17.00 – 18.30 Uhr: Ballett 10 – 14 Jahre mit Brigita
17.00 – 18.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Minis“ mit Bärbel
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Maxis“ mit Bärbel

Freitag, den 13.08.21:
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Masters“ mit Bärbel

Montag, den 16.08.21:
15.30 – 16.30 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre mit Beate
16.30 – 17.30 Uhr: Circusteens ab 10 Jahre mit Beate

Dienstag, den 17.08.21:
15.30 –  16.15 Uhr: Vertikaltuch für Anfänger im Turnerheim mit Ilona
16.00 – 17.00 Uhr: Hip Hop Kids ab 8 mit Resie
16.15 – 17.00 Uhr: Jonglieren mit 3 Bällen & Circuskünste im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Vertikaltuch für Fortgeschrittene im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 18.00 Uhr: Modern Dance ab 12 mit Resie
18.00 – 19.00 Uhr: Hip Hop Teens ab 16 mit Resie

Mittwoch, den 18.08.21:
15.00 – 16.00 Uhr: Modern Dance 6 – 9 Jahre mit Manuela
16.00 – 17.00 Uhr: Ballett 6 – 9 Jahre mit Aline
16.00 – 17.00 Uhr: Modern Dance 10 – 14 Jahre mit Manuela
17.00 – 18.30 Uhr: Ballett 10 – 14 Jahre mit Aline

Donnerstag, den 19.08.21:
16.15 – 17.00 Uhr: Ninja-Kletter-Abenteuer (6 – 9 Jahre) im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Ninja-Kletter-Abenteuer (ab 10 Jahren) im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 18.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Minis“ mit Bärbel
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Maxis“ mit Bärbel

Freitag, den 20.08.21:
15.00 – 16.00 Uhr: „Überschlag“ (Bogengang, Schrittüberschlag, …) mit Bastian
16.00 – 17.00 Uhr: „Flick-Flack & Saltos“ (Vorraussetzung Handstandüberschlag) mit Bastian
17.00 – 18.00 Uhr: „Handstand“ mit Bastian
17.00 – 18.30 Uhr: Ballett Mittelstufe / Fortgeschrittene mit Aline
18.00 – 19.00 Uhr: Gesellschaftstanz „Masters“ mit Bärbel

Sonntag, den 22.08.21:
10.00 – 11.30 Uhr: Einradausflug für Kinder die „Fahren“ können (Wer noch keinen Boardstein runterfahren kann, bitte eine Begleitperson zur Hilfestellung mitbringen) mit Bastian
11.30 – 13.00 Uhr: Einradausflug für Fortgeschrittene (Voraussetzung sicheres Hüpfen) mit Bastian

Montag, den 23.08.21:
9.15 – 10.15 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre mit Beate
16.15 – 17.00 Uhr: Minitrampolin mit Basti im Turnerheim (6 – 9 Jahre)
16.30 – 17.30 Uhr: Circusteens ab 10 Jahre mit Beate
17.00 – 17.45 Uhr: Minitrampolin mit Basti im Turnerheim (ab – 10 Jahre)
17.45 – 18.30 Uhr: Keulen schwingen und Circusspiele mit Bastian im Turnerheim
18.30 – 19.15 Uhr: Circuskünste im Turnerheim (ab 14 Jahren) mit Basti
19.15 – 20.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim (ab 14 Jahren) mit Basti

Dienstag, den 24.08.21:
15.30 –  16.15 Uhr: Trapez & Verbiege-Kunststücke 6-9 Jahre im Turnerheim mit Ilona
16.00 – 17.00 Uhr: Hip Hop Kids ab 8 mit Resie
16.15 – 17.00 Uhr: Jonglieren mit 4 Bällen & Circuskünste im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Trapez & Verbiege-Kunststücke ab 10 Jahren im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 18.00 Uhr: Modern Dance ab 12 mit Resie 
18.00 – 19.00 Uhr: Hip Hop Teens ab 16 mit Resie

Mittwoch, den 25.08.21:
18.00 – 19.30 Uhr: Ballett Mittelstufe / Fortgeschrittene mit Aline

Freitag, den 27.08.21:
16.30 – 17.45 Uhr: Irish Dance für Kids (Neu! Mindestalter 7 Jahre) mit Rebecca & Jule

Montag, den 30.08.21:
15.30 – 16.30 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre mit Ilona
16.30 – 17.30 Uhr: Circusteens ab 10 Jahre mit Ilona

Dienstag, den 31.08.21:
15.30 –  16.15 Uhr: Vertikaltuch für Anfänger im Turnerheim mit Ilona
16.00 – 17.00 Uhr: Hip Hop Kids ab 8 mit Resie
16.15 – 17.00 Uhr: Jonglieren mit 3 Bällen & Circuskünste im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Vertikaltuch für Fortgeschrittene im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 18.00 Uhr: Modern Dance ab 12 mit Resie
18.00 – 19.00 Uhr: Hip Hop ab 16 mit Resie

Mittwoch, den 1.09.21:
14.00 -15.00 Uhr: Ballett 6 – 9 Jahre mit Manuela
15.00 – 16.00 Uhr: Modern Dance 6 – 9 Jahre mit Manuela

Donnerstag, den 2.09.21:
15.00 – 16.00 Uhr: Modern Dance 10 – 14 Jahre mit Manuela
16.00 -17.00 Uhr: Ballett 10 – 12 Jahre mit Manuela
16.15 – 17.00 Uhr: Ninja-Kletter-Abenteuer (6-9 Jahre) im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Ninja-Kletter-Abenteuer (ab 10 Jahren) im Turnerheim mit Ilona

Freitag, den 03.09.21:
16.30 – 17.45 Uhr: Irish Dance für Kids (Neu! Mindestalter 7 Jahre) mit Rebecca & Jule

Funky Dance Ferien-Camp vom 6. -10.09.21

Montag, den 06.09.21:
15.30 – 16.30 Uhr: Circuskids 6 – 9 Jahre im Turnerheim mit Emily
16.30 – 17.30 Uhr: Circusturnen ab 10 Jahren im Turnerheim mit Emily
17.30 – 18.15 Uhr: Circusspielestunde ab 8 Jahren im Turnerheim mit Emily
18.15 – 19.00 Uhr: Circusspielestunde ab 12 Jahren im Turnerheim mit Emily
18.30 – 19.30 Uhr: Masters mit Bärbel
19.00 – 20.00 Uhr: freies Training im Turnerheim im Turnerheim mit Emily

Dienstag, den 07.09.21:
9.15 – 10.00 Uhr: Einrad (sicheres Fahren üben) mit Alex
10.15 – 11.00 Uhr: Eltern-Kind-Akrobatik (für Kinder von 5 – 8 Jahren) mit Heidi
10.15 – 11.00 Uhr: Einrad fahren – Tricks mit Alex
15.30 –  16.15 Uhr: Trapez & Verbiege-Kunststücke 6-9 Jahre im Turnerheim mit Ilona
15.30 – 16.15 Uhr: Rad & Handstand – sichere Grundform mit Paula
16.15 – 17.00 Uhr: Überschläge (Bogengang, Schrittüberschlag) mit Paula
16.15 – 17.00 Uhr: Jonglieren mit 4 Bällen & Circuskünste im Turnerheim mit Ilona
17.00 – 17.45 Uhr: Rollen & Saltos 8 – 12 Jahre mit Paula
17.00 – 17.45 Uhr: Trapez & Verbiege-Kunststücke ab 10 Jahren im Turnerheim mit Ilona

Freitag, den 10.09.21:
16.30 – 17.45 Uhr: Irish Dance für Kids (Neu! Mindestalter 7 Jahre) mit Rebecca & Jule